联系我们

老工伤人员可以享受一次性工伤医疗补助金吗?

2017-11-7 10:28:45  文章作者:www.xahrly.com  点击:

    昨天接到客户就工伤医疗补助金的事情咨询,今天给大家分享一下。A公司老工伤职工(1996年参加工伤保险之前发生的有伤残等级的工伤人员)与A公司协商一致解除劳动合同。A单位按规定已支付了解除劳动合同的经济补偿金及伤残就业补助金,另拟向工伤保险部门申请该老工伤职工的一次性工伤医疗补助金,应否得到支持?此外,单位在其在职期间按月向其支付的伤残补助应如何处理?

    《工伤保险条例》第六十四条规定:“本条例自2004年1月1日起施行。本条例施行前已受到事故伤害或者患职业病的职工尚未完成工伤认定的,按照本条例的规定执行。”本例所述的老工伤人员不能直接适用《工伤保险条例》,不存在由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金的问题。


    根据老工伤政策,地方已经将老工伤人员的工伤复发医疗费用等纳人工伤保险基金支付范围。因此,虽然不能享受一次性工伤医疗补助金,但是老工伤人员如果将来旧伤复发,可以由工伤保险基金或者原渠道解决工伤医疗费用,其基本权益可以得到保障。


    单位根据地方政策或单位自身的规定,在老工伤人员在职期间按月向其支付的伤残补助,应依据该政策或规定处理;没有具体规定的,可以根据公平原则协商处理。