你的位置:社保代理 > 劳动关系
劳动关系   
    联系我们

    劳动者拒签书面劳动合同时,用人单位应如何应对?

    2017-2-13 10:57:01  文章作者:www.xahrly.com  点击:



        《劳动合同法》第82条:“用人单位自用工之日起,超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资”。


        《劳动合同法实施条例》第5条:“自用工之日起一个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无须向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬”。

        《劳动合同法》加强了对签订书面劳动合同的管理,签订劳动合同是用人单位与劳动者共同的法律义务,任何一方不签订劳动合同将会承担不利的法律后果。《劳动合同法》并未区分劳动合同未签订是由哪一方的过错导致的,所以,在劳动者拒绝签订合同,但用人单位未及时采取相应措施而导致持续用工的,用人单位将承担未签订劳动合同的双倍工资差额责任,以及满足一定条件后视为无固定期限劳动合同的法律责任。

        因此,对于不愿签订劳动合同的员工,单位避免承担责任的唯一办法是,在用工之日起1个月内合法终止劳动关系。需要注意的是,在与不愿签订合同的员工终止劳动关系时,用人单位应注意及时发出两个通知,一是书面通知要签订劳动合同;二是书面通知终止劳动关系。

        北京市高级人民法院、北京市劳动争议仲裁委员会《关于劳动争议案件法律适用问题研讨会会议纪要(二)中,对于签订书面劳动合同的相关常见争议进行了解答,我们一并为大家汇总如下:

    (1)劳动合同期满后,劳动者仍在原单位继续工作的,法律将不给予1个月的宽限期,即用人单位必须在劳动合同到期前续签劳动合同,否则,从劳动合同期限届满之日将需要支付未签书面劳动合同的双倍工资。

    (2)用人单位与劳动者补签劳动合同,劳动者能否再主张未订立劳动合同双倍工资?

        如果用人单位与劳动者在补签劳动合同时将日期补签到实际用工之日的,原则上,劳动者不能再主张未签劳动合同的双倍工资,但劳动者如果有证据证明补签劳动合同并非其真实意愿的除外。

        如果用人单位补签劳动合同未补签到实际用工之日的,对实际用工之日与补签之间的时间差,依法扣除一个月订立书面劳动合同的宽限期后,依法应予支持的双倍工资部分,法院予以支持。

    (3)如果劳动者在医疗期、三期内劳动合同期限届满的,用人单位未与劳动者订立书面劳动合同,劳动者能否要求双倍工资?

        如上情况属于劳动合同应当延续至相应情形消失,在此期间用人单位无需与劳动者订立书面劳动合同,故用人单位无需支付双倍工资。但用人单位应当在相应期限消失前,根据情况确定是否续签,如果续签的话,应及时签订劳动合同。

    (4)用人单位法定代表人、高管人员、人事管理部门负责人或主管人员未与用人单位订立书面劳动合同的,其要求双倍工资能否支持?

        根据北京市高级人民法院、北京市劳动争议仲裁委员会《关于劳动争议案件法律适用问题研讨会会议纪要(二),法定代表人要求双倍工资的,一般不予支持,高管要求双倍工资的,予以支持,但如果用人单位能够举证证明高管人员职责范围包括管理订立劳动合同内容的除外。至于人事部门主管,只有用人单位能够举证证明劳动合同属于人事管理部门主管的工作职责时,双倍工资才不予支持。