你的位置:社保代理 > 社保知识
社保知识   
    联系我们

    工伤保险中场所与工作岗位范围的界分

    2018-4-26 17:45:36  文章作者:www.xahrly.com  点击:
        《工伤保险条例》第十四条和第十五条第一款第(一)项分别采用了“工作场所”和“工作岗位”的不同表述。如何界定两者的范围?例如,一个厨师在其工作的食堂里面时没有表现出任何不适,但在下班时当他走到食堂外面突发疾病晕倒经抢救无效死亡。其突发疾病地点属于“工作场所”还是“工作岗位”?

        《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项规定,职工“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”视问工伤。从条例的整体规定来看,“工作场所”的范围要远远大于“工作岗位”。“工作场所”一般指工作可能涉及的区域或者与工作有关的区域。


        雇主所控制的区域范围,都可以称之为工作场所;就一般含义而言,将雇主的所有区域都确定为所有员工的“工作岗位”显然是不恰当,例如,门房、值班室通常是门卫和保安的工作岗位,如果认为这也是单位厨师的工作岗位,恐怕没有人可以赞同。工作岗位通常是指员工履行自己的业务工作直接所处的区域。因此对于厨师而言,其履行厨师职责直接所处区域——厨房属于其工作岗位,厨房以外很难认为是他的工作岗位。除了地域范围外,“工作岗位”还可以指“工作职位”,当厨师在履行他作为厨师的职责时,属于“在工作岗位”。本例中厨师在下班时已走出厨房,难以认为他还是在履行工作职责,因此也不宜认为是“在工作岗位”。