联系我们

女方单位未缴纳生育保险,可以在男方单位报销吗?

2016-7-27 14:18:09  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    根据《西安市职工生育保险待遇支付管理暂行办法》第二条  职工享受生育保险待遇,应具备下列条件: 
    (一)职工所在单位参加生育保险并按时缴费; 
    (二)符合国家、省、市计划生育政策规定; 

    (三)在定点医疗机构分娩、施行人工终止妊娠手术,以及在定点计划生育技术服务机构施行计划生育手术。 


西安社保代理、社保代缴代办、企业社保户开户代理、人事外包、劳务派遣
 QQ:181708557,13991120377,联系人:刘先生

报销时需提供下列材料: 
①西安市职工生育保险待遇支付申请表; 
②门诊费用发票; 
③住院费用发票; 
④区、县以上人口和计划生育管理部门出具的属于计划内生育的证明,如生育健康服务手册、生育保健服务证、二胎准生证复印件等(只针对产前检查和生产项目提供生育证明,对于人工终止妊娠、宫外孕和计划生育项目则不需提供); 
⑤结婚证复印件; 
⑥身份证复印件; 
⑦定点医疗机构出具的住院病案首页(原始病历复印件,需要该院病案室盖章。人工终止妊娠、宫外孕和计划生育项目未发生住院费用时,不需要病案首页,但需门诊诊断证明); 
⑧医院门诊费用清单、住院费用清单(需医院盖章); 
男职工配偶申报时提供上述资料外还需提供:
1. 配偶提供无工作证明与未参保证明;(女方户口所在地乡镇或街道出具) 
2. 配偶身份证、结婚证复印件。
配偶本人必须事实长期在外地居住生活,单位要出具相关证明,加盖单位公章,并且医保中心会审核其前期产检地是否与生产地一致。符合规定方可报销。
男职工配偶报销比例按女职工生育医疗费限额补贴标准的50%由生育保险基金给予一次性补贴 (①剖宫产医疗费补贴最高不得超过3000元;②阴式产医疗费补贴最高不得超过2000元)。所发生费用男职工需要在生产完90内上报材料审核。