你的位置:社保代理 > 劳动关系
劳动关系   
    联系我们

    工伤复查后伤残等级发生变化,用人单位如何承担工伤赔偿责任?

    2016-6-27 16:59:28  文章作者:www.xahrly.com  点击:


    社保代理www.xahrly.com、劳务派遣、企业社保单立户操作、人事外包、员工体检、福利保险及人力资源相关业务咨询
    13991120377                  联系人:刘先生

        刘某系外省市户籍来沪从业人员,于2006年11月15日进入上海某商贸有限公司(以下简称“商贸公司”)工作,担任生产线焊接工。双方签订的劳动合同期限为2006年11月15日至2007年11月14日。商贸公司未为刘某缴纳综合保险。2007年2月23日,刘某在工作时右眼不慎被高频弧光击伤,经上海市某区劳动和社会保障局于2007年8月23日认定为工伤。2008年5月30日,经劳动能力鉴定委员会鉴定,刘某伤情因工致残程度七级;刘某不服原鉴定结论申请再次鉴定,上海市劳动能力鉴定委员会于2008年7月29日作出再次鉴定结论书,鉴定结论为因工致残程度七级。


        2008年6月11日商贸公司向刘某发出终止劳动关系通知书,通知双方之间劳动关系于2008年5月30日终止。刘某于2008年7月7日收到该通知书,书面表示对该通知书有异议。2008年10月14日,商贸公司向刘某发出“关于领取工伤补偿的函”,并附一份“关于工伤补偿的声明”,其中所列款项为刘某按因工致残程度七级计算的给刘某的补偿和待遇。刘某收到该函后未予同意,未领取相关费用,未在“关于工伤补偿的声明”上签字。

        2009年8月,刘某向某区劳动能力鉴定委员会申请复查鉴定。2009年9月2日,某区劳动能力鉴定委员会出具鉴定结论,刘某伤情因工致残程度五级,商贸公司不服申请再次鉴定,上海市劳动能力鉴定委员会于2009年11月4日出具再次鉴定结论书,鉴定结论为因工致残程度五级。

        2009年11月27日,刘某向上海市某区区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司:①支付医药费48503. 89元;②支付交通费2201.90元;③支付住院伙食补助费308元;④支付2008年5月30日至2009年2月23日期间的工资16330元;⑤支付义眼片置换费30000元;⑥支付五级工伤四项一次性待遇220000元。

        庭审中,商贸公司代表辩称,2008年5月30日,经某区劳动能力鉴定委员会鉴定,刘某因工致残程度七级,该结果亦经上海市劳动能力鉴定委员会最终鉴定确认,该结论为最终鉴定结果,具有法律效力。上述工伤等级鉴定作出后,公司根据刘某要求计算一次性工伤待遇及其他费用后,书面要求被告领取,但刘某无正当理由拒绝领取,并拒绝提供相关账户信息。直至2009年10月,刘某提供账户信息,公司依相关法律规定支付被告因工致残等级七级工伤四项一次性待遇、其他报销费用及停工留薪期间工资。根据《关于实施(上海市工伤保险实施办法)若干问题的通知》第27条第2款,工伤人员按照《上海市外来从业人员综合保险暂行办法》领取一次性工伤保险待遇后伤情发生变化的,不再作工伤复发确认和劳动能力复查鉴定之规定,刘某的再次鉴定结论对公司没有法律约束力,公司无义务再次支付刘某因工致残等级五级工伤四项一次性待遇差额及包括后续治疗费、交通费、伙食费在内的所有费用。而刘某则认为,应当以复查鉴定结论(五级伤残)作为赔偿依据。

        仲裁委员会经审理后认为,按商贸公司所引《关于实施(上海市工伤保险实施办法)若干问题的通知》第27条第2款的规定,是指工伤人员在领取一次性工伤保险待遇后伤情发生变化的,不再作工伤复发和劳动能力复查鉴定。本案中,在因工致残程度七级鉴定结论作出后,刘某并未按商贸公司的通知前去领取相关款项,刘某的行为表明其并不同意该鉴定结论,而且公司实际支付刘某款项是在复查鉴定结论作出之后,因此刘某申请复查鉴定并不违反该项规定,有关部门对刘某伤情所作因工致残程度五级的复查鉴定结论具有效力,刘某的伤情应以因工致残程度五级认定,商贸公司应按因工致残程度五级的标准支付刘某工伤保险一次性待遇及治疗工伤所发生的医疗费、伙食费、交通费等。

    案例评析

        根据《工伤保险条例》规定,申请鉴定的单位或者个人对设区的市级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论不服的,如果用人单位对伤残等级鉴定结论有异议的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请。省、自治区、直辖市劳动能力鉴定委员会作出的劳动能力鉴定结论为最终结论。自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。因此,工伤职工对伤残情况有权利申请复查鉴定,一旦复查鉴定结论与原劳动能力鉴定结论(含省、自治区、直辖市劳动能力就安定委员会的最终结论)不一致的,应当以复查鉴定结论为准。