你的位置:社保代理 > 社保知识
社保知识   
    联系我们

    员工医疗期期间病假工资如何发放?

    2017-9-13 16:08:04  文章作者:www.xahrly.com  点击:
        医疗期间员工的工资待遇问题,也是医疗期问题中的难点,根据劳动部发布的关于《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》的通知(劳部发[1994]479号)第六条规定,职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%,当然,各地的法律法规执行标准各不相同,用人单位应依照当地法律法规执行。
    员工未在用人单位规定的医院就诊,能否享受医疗期待遇?
        黄某入职某公司,任话务员,该公司规章制度中规定,员工需请病假的,需要出具某航空总院或者人民医院的诊断证明书才能生效,否则一律依照事假处理。黄某因突发心脏病,到当地某航空医院救治,后住院两个月,公司一直未发放其工资。黄某病愈出院,要求公司补发工资,公司称黄某未在公司规定的医院就诊,不能认定为病假,只能按照事假处理,不能发放工资。黄某无奈,诉至当地劳动争议仲裁委,要求公司补发其病假期间的工资。

    双方观点
        黄某认为,自己虽然并未在公司规定的医院就诊,但是,自己确实生病住院,而且因为居住地离公司规定的医院较远,病情危急时刻,根本无法满足公司制度的要求,因此,公司有义务支付其医疗期工资。公司则认为,黄某明知道公司的规定,却并未到指定医院就诊,无法支付医疗期工资。


    审理结果

        审理机关认为,黄某是否到公司指定的医院就诊,并不是黄某被认定能否休医疗期的法定理由,公司理应支付黄某医疗期的工资,因此,支持了黄某的主张。