你的位置:社保代理 > 社保知识
社保知识   
    联系我们

    出差期间突发疾病死亡算工伤吗?

    2018-2-26 17:19:17  文章作者:www.xahrly.com  点击:

        某医生在出差参加研讨会期间,于宾馆客房内约22时左右突发心脏病,经抢救无效于48小时内死亡。研讨会为白天举行。有多名参加会议人员作证表示,该人员突发疾病时,他们在其客房内聊天,内容多涉及会议及工作内容。用人单位认为属于工作时间和工作岗位上突发疾病,在规定时间内死亡,应予视同工伤。家属更主张应视同工伤。请问,此情形能否视同工伤?

     

        《工伤保险条例》第十五条第一款第一项规定,职工“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”,视同工伤。根据该条款,要视同工伤,必须是在工作时间内、工作岗位上突发急病。

     

        首先必须确定的是,因工外出期间并非都是工作时间,因工外出期间所涉及的地域并非都是工作场所或工作岗位,因工外出期间的所有活动并非都是工作。那么如何确定因工外出期间的工作时间和工作岗位?此应当围绕工作行为的界定而确定。如果行为人所实施的行为是用人单位业务的组成部分,系执行单位的业务指令或是为了单位的利益而实施的行为应当界定为工作。因此,该人员受单位指派出差参加研讨会,在研讨会上听、记、发言、交流都属于工作。其在宾馆客房休息聊天(虽然可能会谈及工作上的内容,但其主要目的并非探讨工作),既非单位业务组成部分,也不是单位的指令性要求,更不是为了单位的利益,因此不应界定为工作。既然该行为不是工作,那么该时间和地点也不能成为工作时间和工作地点。从一般社会认知分析,也会得出相同的结论。据此,此种情形不应视同工伤。