你的位置:社保代理 > 劳动关系
劳动关系   
    联系我们

    固定期限的劳动合同到期一定可以终止吗?

    2016-8-1 1:25:14  文章作者:www.xahrly.com  点击:

    西安社保代理、社保代缴代办、企业社保户开户代理、人事外包、劳务派遣
     QQ:181708557,13991120377,联系人:刘先生

        用人单位和劳动者第一次签订的固定期限的劳动合同在劳动合同期限届满后,如果用人单位决定不续签的,提前30天通知劳动者后,劳动合同期到期终止。但有一个例外,即劳动合同到期时,如果劳动者属于在医疗期、“三期”等特殊情况时,劳动合同顺延至相应期限届满。


        用人单位与劳动者第二次订立固定期限劳动合同期限届满时,用人单位是否可以在到期前再享有单方终止权,目前各地操作不一,具体根据各地政策执行。

     为此,对于用人单位而言,需要了解:

       (1)即使第一次签订固定期限的劳动合同,也并非劳动合同到期当然终止,需要用人单位提前30天通知劳动者不再续签。就北京地区而言,未提前通知的法律后果为支付未提前通知天数的工资作为补偿。

       (2)对于在劳动合同到期时因医疗期等特殊原因合同顺延的,一定在顺延期限届满前根据情况确定是否续签,并及时发出相应的通知。

       (3)在第二次劳动合同到期前,需了解劳动者是否存在《劳动合同法》第39条和第40第1款、第2款的情况,并向劳动者发出续签的通知。