联系我们

超过退休年龄可以补缴养老保险吗?

2017-11-7 11:45:03  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    根据人社部、财政部《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发[2016]132号)关于“各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围”的规定,我地规定超过法定退休年龄人员不能通过一次性缴费的方式纳入养老保险。根据这一政策,是否超过退休年龄的人员均不能一次性补缴了?

    上述引文强调的是“不得违反国家规定一次性缴费”,换句说法就是,符合国家规定的采取一次性缴费方式将超过法定退休年龄的人员纳人职工基本养老保险参保范围,当然是可以的。需要说明的是,“一次性缴费”与“一次性补缴”是不同的。前者主要是针对之后的缴费一次性缴纳,法律依据包括《社会保险法》第十六条第二款规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金。


    《实施《社会保险法》若干规定》(入力资源和社会保障部令第13号)第二条规定:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。”可见,补缴是针对之前的缴费年限不足法定年龄(含视问缴费年限)的情形的补救措施。目前主要是依据法规和地方政策。主要有三种情形:一是应当缴费而未缴费产生的违法责任追究。劳动保障监察机构或者社保机构责令用人单位补缴而补缴的。二是应当缴费而未缴费,已经超过法定的责任追究期限,但是用人单位和个人愿意履行责任的。三是地方出台的关于补缴的特殊政策规定。因此,超过法定退休年龄并非一定不能补缴,而是要符合一定的条件才能补缴。