你的位置:社保代理 > 劳动关系
劳动关系   
    联系我们

    非法用工单位可以与劳动者构成劳动关系吗?

    2018-3-15 11:52:42  文章作者:www.xahrly.com  点击:

        某“单位”未经工商部门登记注册,擅自招用劳动者进行生产经营活动。该劳动者因工作伤害等与该“单位”发生争议,欲申请劳动争议仲裁。请问,该劳动者与该“单位”之间是否存在劳动关系?劳动争议仲裁委员会能否受理该争议?

        劳动保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)规定,劳动关系成立要求“用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格”。根据这些规定,如果用人单位没有法定的主体资格,仅仅是自然人,或者是非法用工单位,均不能与劳动者形成劳动关系,劳动争议仲裁机构亦不能受理。 <ȍ2*].QEȍ2*].nt-family:Microsoft YaHei;font-size:14px;"> 

        《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》(人力资源社会保障部令第9号)第八条规定:“伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属就赔偿数额与单位发生争议的,按照劳动争议处理的有关规定处理。”虽然非法用工单位的劳动者遭受工作伤害就待遇争议可以“按照劳动争议处理的有关规定处理”,但根据“有关规定”,劳动争议仲裁机构不能受理并进行处理。劳动者提出劳动仲裁申请后,劳动仲裁机构作出不予受理通知,劳动者凭此向法院提起民事诉讼,劳动者也可以直接向法院提起民事诉讼,赔偿主体包括实际用工人员及“老板”。