联系我们

员工要求支付奖金才办理离职手续,是否合法?

2018-7-18 11:14:49  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    我单位一位职工在外省工作,双方决定协商解除劳动合同。但该职工提出,必须先向其支付工资、经济补偿、奖金之后,他才能签字办理离职手续。而公司方面希望其先签订离职协议,然后按照离职的约定支付各项费用。对此应如何处理为妥?


    对于工资来说,与是否解除劳动合同没有必然关联,在达成终止或解除劳动合同协议时,可以按照协议支付;没有达成协议时,必须按照法定的周期支付,否则可能构成拖欠工资,用人单位要承担比较严重的法律责任。《劳动合同法》第五十条第二款规定:“劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。”按照这一规定,经济补偿应在办理工作交接的同时支付。对于奖金,由于有的奖金要根据公司在一定期限的经营业绩确定,因此可能难以提前支付;有的奖金直接与本人的销售业绩有关,销售完成或销售回款后即可支付。


    对此,我们认为,如果可以在离职时即可计算支付的,宜支付。滞后支付,特别是较长期限的滞后支付,对劳动者不太公平。至于个人坚持在离职协议、交接手续办理前给付各项费用,这对用人单位也不太公平,用人单位提前支付后存在一定的法律风险。究竟是提前支付、同时支付还是滞后支付,最终主要由协商确定。