你的位置:社保代理 > 劳动关系
劳动关系   
    联系我们

    企业劳务派遣员工可以计算工龄吗?

    2019-4-23 10:25:11  文章作者:www.xahrly.com  点击:
        关于劳务派遣,大家都知道是现在企业选择最多的一种用工形式,当然这也导致在使用劳务派遣中不可避免的会出现一些问题,其中关于劳务派遣工的工龄问题是关注度比较高的,因为这关乎到劳务派遣员工自身的利益。那么劳务派遣员工是算工龄的吗?对于这个问题,今天西安搜才小编为大家仔细的分析一下,希望对大家有帮助。
    一、劳务派遣工算工龄吗?
        劳务派遣员工是需要计算工龄的。
    二、工龄从什么时候开始算
        工龄也就是指劳动者的工作年龄,这还需要作进一步的区分。其中一般工龄是指劳动者从一开始参加工作就计算的工作年限,而本企业工龄则就是指在一个单位实际工作的年限。一般在涉及到计算经济补偿金或者赔偿金的时候,往往就会根据劳动者在本企业的工作年限来计算,而在工龄越长其他条件一样的情况下,劳动者能够享受到的待遇自然也就是比较高的。
    三、劳务派遣工的工龄是如何计算的呢?
        《劳动合同法实施条例》第10条规定:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。
        原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。所以在实施条例颁布之后,劳动者再被派遣的,工龄仍然连续计算。
      关于劳务派遣方面的知识,今天小编就为大家讲解到这里,希望对大家有帮助。想知道更多关于劳务派遣相关知识方面的资料,请继续关注西安搜才,专业的劳务派遣机构,为企业提供劳务派遣、岗位外包、社保管理、代发工资、商业保险等全方位的人资管理解决方案,致力于推动中国人力资源产业的发展与变革,让人力资源变的更简单。