你的位置:社保代理 > 社保知识
社保知识   
    联系我们

    可以一次性缴纳10年大病医疗保险吗?

    2018-7-31 16:16:52  文章作者:www.xahrly.com  点击:
        地方规范性法律文件规定:参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费年限(含视同缴费年限)达到男30周年(360个月)以上,女25周年(300个月)以上,并且在本地参保的实际缴费年限不低于12年(144个月)的,用人单位可不再为其缴纳基本医疗保险费;达到上述条件的退休人员,再一次性缴纳不超过10年的大病基本医疗保险费后,终生享受医保待遇。同时还规定:参保职工退休时,累计缴费年限或者本地实际缴费年限未达到规定年限的,以此两种年限中较长的不足年限补缴基本医疗保险费和大病医疗保险费。在累计缴费年限和实际缴费年限均已符合政策规定的情形下,再要求缴纳一次性的大病基本医疗保险费是否违背退休后不缴费的医保政策?

        《社会保险法》第二十七条规定:“参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费达到国家规定年限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。”《实施《社会保险法》若干规定》(人力资源和社会保障部令第13号)第七条规定:“社会保险法第二十七条规定的退休人员享受基本医疗保险待遇的缴费年限按照各地规定执行。”前述条款仅对缴费年限作了规定,而对大病医疗保险未作规定。


        按照这些规定,享受退休后不缴费的医保待遇,一是仅限于职工基本医疗保险,二是缴费限于职工基本医疗保险费。为了提高基本医疗保险的报销水平,很多地方开展了大病医疗保险,参保人员缴纳一定的大病医疗保险费,即在基本医疗保险报销额度之上,再享受一定额度的报销。大病医保政策具有合法性。在大病医保政策框架下,为保障退休人员也能享受大病医保待遇,要求退休人员一次性缴纳一定的大病医保费用,具有合理性,并不违背退休后不缴费的医保政策。