单位不出具离职证明应承担什么责任
你的位置:社保代理 > 劳动关系
劳动关系   
    联系我们

    单位不出具离职证明应承担什么责任

    2018-7-26 15:58:33  文章作者:www.xahrly.com  点击:
        某职工离职时,用人单位没有给他开具离职证明,本人也没有要求用人单位开具。后该职工以没有离职证明,其他单位不予聘用而导致其工资损失为由,要求原用人单位赔该工资损失。请问,原单位是否应当承担该赔偿责任?

    西安社保代理代缴、社保代办、企业社保单立户代理
     QQ:181708557,13991120377,联系人:刘先生

    《劳动合同法》第五十条规定:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。”第八十九条规定:“用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”根据这些规定,用人单位未依法开具离职证明(即解除或终止劳动合同、劳动关系的证明),应当由劳动保障行政部门责令改正,即责令用人单位开具。当然,在此之前,个人可以先要求用人单位开具,通常情况下即可得以解决。


        关于赔偿,法律要求“给劳动者造成损害”,亦即损害必须是原单位未开具离职证明所造成:一方面,原单位未开具离职证明与损害之间存在法律上的因果关系;另一方面,不具有其他方面如劳动者本人的过错。如果用人单位没有开具离职证明,且新单位要求提供,基于诚信原则和减少损失的基本要求,劳动者应当主动要求原用人单位开具;劳动者未要求原用人单位开具的,不能对之后的“工资损失”要求赔偿。