你的位置:社保代理 > 社保知识
社保知识   
    联系我们

    事业单位人员自动离职期间如何计算缴费年限?

    2017-11-22 16:14:16  文章作者:www.xahrly.com  点击:
        我县有一事业单位在编女工人,1965年9月生,1994年经劳动局招工到我县商业局职工医院参加工作,1996年1月按我县机关事业单位养老保险参保的规定参加了试行的机关事业单位养老保险,自1996年1月缴费到1998年12月。1999年该同志离岗,2014年又回到原单位上班,仍属于自收自支事业编制,并从2014年10月起参加了新的机关事业单位养老保险。目前该同志已超过50周岁但没有办理退休手续。该职工1999年到2014年9月离岗,请问离职期间应否计算缴费年限?

        国务院《关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发[2015]2号)规定,本决定实施前参加工作、实施后退休且缴费年限(含视同缴费年限,下同)累计满15年的人员,按照合理衔接、平稳过渡的原则,在发给基础养老金和个人账户养老金的基础上,再依据视同缴费年限长短发给过渡性养老金。


        《全民所有制事业单位专业技术人员和管理人员辞职暂行规定》(人调发[1990]19号)第十三条规定,对擅自离职人员,要进行批评教育,并分别不同情况妥善处理;对拒不返回和拒不补办手续的,按自动离职处理,以后被其他单位录用,工龄从重新录用之日起计算。原人事部办公厅《关于机关、事业单位工作人员辞职、辞退及自动离职参加工作后工作年限计算问题的复函》(人办函[1998]101号)规定,机关、事业单位工作人员辞职、辞退、自动离职的工龄计算,仍按人事部《全民所有制事业单位专业技术人员和管理人员辞职暂行规定》(人调发[1990]19号)、《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定的通知》(人调发[1992]18号)和《国务院关于促进科技人员合理流动》(国发[1986]73号)等文件规定执行。即:职工辞职和辞退前的工龄与重新就业后的工龄可合并计算为连续工龄,自动离职人员的工龄从重新录用之日起计算。根据上述规定,该人员1999年到2014年9月属于自动离职,该期间不应计算为缴费年限。