联系我们

在宿舍休息时突发疾病死亡能否视为工伤?

2017-4-18 15:11:51  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    某职工当天上班尚无显著不良状况,于夜间在单位宿备睡觉时突发疾病,次日早晨被同事发现已经死亡。此种情形能否作为视同工伤处置?

    《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项规定,职工“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”,视同工伤。一般认为,构成此条款规定的工伤情形,需具备“工作时间”“工作岗位”“突发疾病死亡或突发疾病在48小时内经抢救无效死亡”三个条件,并将“突
发疾病死亡或突发疾病在48小时内经抢救无效死亡”进一步细分为两个条件“职工突然发病(各类疾病)”和“死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡”。严格来说,“工作时间”“工作岗位”不能独立存在,并非突发疾病工伤的构成要件。“工作时间”“工作岗位”是对突发疾病的限制和要求,依附于突发的疾病。根据这一条款的规定,突发疾病要视同工伤,其基本要求是发生于“工作时间”和“工作岗位”。如果疾病不是突发于“工作时间”和“工作岗位”,那么即便要求,依附于突发的疾病。根据这一条款的规定,突发疾病要视同工伤,其基本要求是发生于“工作时间”和“工作岗位”。如果疾病不是突发于“工作时间”和“工作岗位”,那么即便当场死亡,也不能视同工伤。

    虽然条例对于“工作时间”和“工作岗位”未作具体规定,但针对“在宿舍休息”是否属于工作时间和工作岗位的个案判断,相对比较容易。无论是词义还是一般社会认知来看,“在宿舍休息”显然不是“工作时间”和“工作岗位”。工伤保险制度的设立目的是要保护因为工作而导致的职业伤害,突发疾病视同工伤虽然不是职业伤害,但是条例同样要求其发生于工作时间和工作岗位。“在宿舍休息”既不属于工作时间,也不属于工作岗位。因此“在宿舍休息”时突发疾病死亡不符合视同工伤的条件。