工作地点不能完全由用人单位指定
你的位置:社保代理 > 劳动关系
劳动关系   
    联系我们

    工作地点不能完全由用人单位指定

    2018-1-8 11:33:25  文章作者:www.xahrly.com  点击:

        有的单位与劳动者签订的劳动合同中对工作地点约定为“全国”,这是否意味着用人单位可以随意指定劳动者工作地点?这对劳动者是否公平?

        虽然劳动合同约定工作地点为“全国”,但如果用人单位的支配和决定权不受任何限制,确实会对劳动者不公平。具体而言,可按如下情形处理:


        第一,合同签订后,尚未实际履行,用人单位亦未明确告知具体的工作地点,那么根据工作地点为“全国”的约定,用人单位在全国范围内确定某一工作地点作为初次工作地点,应当允许。第二,用人单位明确告知了劳动者“全国”的含义以及可能涉及的全国范围内的具体工作地点,劳动者明确表示同意的,应当允许。第三,根据用人单位和工作岗位性质,需要在全国范围内流动,劳动者对此明知的,应当允许。第四,劳动者实际在某一具体地点工作多年,且在此安家定居的,没有劳动者同意,原则上用人单位不能依据“全国”工作地点的约定调动该劳动者到距离原工作地点较远的地区工作。其他情形可以根据公平性和合理性原则确定异地工作是否具有正当性。


        劳动合同法为何要规定要在劳动合同中约定工作地点?工作地点是劳动合同的履行地,是劳动者提供劳动的地点,它关系到劳动者的工作环境、生活环境以及劳动者的就业选择,劳动者有权在与用人单位建立劳动关系时知悉自己的工作地点,劳动合同法第八条也规定了用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者“工作地点”,所以,法律规定工作地点为劳动合同必备条款。