联系我们

发生工伤后,补缴工伤保险的理解

2017-4-28 17:20:12  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    《工伤保险条例》第六十二条第一款规定,用人单位依照本亲例规定应当参加工仿保险而未参加的,应当依法补缴。第二款规定:依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项日和标准支付费用。第三款规定:用人单位参加工伤保险并补缴应当撤纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基余和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

西安社保代理、社保代缴代办、企业社保户开户代理
 QQ:181708557,13991120377,联系人:刘先生

    我们一直理解认为,第一款情形应当参加工伤保险而未参加的应当补搬;第二款应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工已经发生工伤的,就不能补缴,只能由用人单位支付工伤待遇;第三款对于补缴的规定也是针对第一款说的。如果允许用人单位发生工伤事放后补缴并将待遇纳入基金支付,企业参保就会钻空子,不利于督促企业参保缴费,对基金也会产生风险,对此应如何理解和处理?

    《工伤保险条例》第六十二条三款规定的情形是一致的。就第三款而言,其明确规定“新发生的费用”纳人工伤保险基金支付范围。第一,从“新发生的费用”的词义来看,系指已经发生的工伤在补缴费后新发生的费用,而非补缴费以后“新发生的工伤”。第二,这三款规定中,第一款规定未依法参保应当承担补缴的法律责任,第二款规定未依法参保应由用人单位支付全部待遇。第三款规定用人单位主动或被动承担补缴责任后对待遇的影响。三个条款循序渐进。符合立法条文“一般——特殊”的体例要求,即第三款对补搬后待遇的特殊规定是第二款未补缴时一般规定的例外。第三,将补缴前发生的工伤在补缴后新产生的费用纳人工伤保险基金支付范围,正是2010年条例修订的主要内容之一。

    工伤发生后,各种工伤保险待遇的发生有先有后,有的要持续终生,如果因为工伤发生时未参保而一概不能纳人基金支付,一方面,用人单位承担补缴和滞纳金等义务的意义将大打折扣,导致补缴义务与权利的非对应性;另一方面,不允许任何工伤待遇通过补缴纳人统筹保障,对于工伤职工或其近亲属的权益保障是不利的,不符合工伤保险的保障功能。正是基于这些考虑,条例规定发生工伤后依法补缴工伤保险费后可以将新发生的费用纳人工伤保险基金支付范围。


    人力资源社会保障部《关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(二)》人社部发[2016]29号)对“新发生的费用”作了进一步明确,即指用人单位参加工伤保险前发生工伤的职工,在参加工伤保险后新发生的费用。其中由工伤保险基金支付的费用,按不同情况予以处理;因工受伤的,支付参保后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费、一级至四级伤残职工伤残津贴,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金;因工死亡的,支付参保后新发生的符合条件的供养亲属抚恤金。