联系我们

外资时薪员工应否参加社会保险

2017-10-18 11:21:09  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    某外国驻华机构投资设立了一所学校,为该国在华人员子女提供中小学阶段教育服务,系经过地方教育行政主管部门审批设立。该学校对聘用的教师实行时薪制,即按照课时费支付报酬。多数教师的实际课时较少。对于教师中的中国公民,是否应当参加我国的社会保险?
    《教育法》第二十六条规定:“国家鼓励企业事业组织、社会团体、其他社会组织及公民个人依法举办学校及其他教育机构。”第二十七条规定,设立学校及其他教育机构,必须具备下列基本条件:(1)有组织机构和章程;(2)有合格的教师;(3)有符合规定标准的教学场所及设施、设备等;(4)有必备的办学资金和稳定的经费来源。第二十八条规定:学校及其他教育机构的设立、变更和终止,应当按照国家有关规定办理审核、批准、注册或者备案手续。第三十二条规定:学校及其他教育机构具备法人条件的,自批准设立或者登记注册之日起取得法人资格;学校及其他教育机构在民事活动中依法享有民事权利,承担民事责任。《劳动合同法》第二条规定:中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。《社会保险法》第四条规定:“中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。”这些法律均强调在我国境内的用人单位的法律义务。根据这些规定,依据我国法律法规设立的学校,应当遵守我国法律设定的法律义务、享有相应的法律权利,其中包括社会保险权利和义务。

    上述学校由于其投资人和教育对象的特殊性,不可能像我国其他公办学校一样实行事业编制管理,因此,其应否参加社会保险并缴纳社会保险费,主要应看教职员工与学校之间是否形成劳动关系,存在劳动关系则应当参加社会保险并缴纳社会保险费。对于学校与教职员工的劳动关系的判断,由于教师工作与一般工厂工作存在很大差别,不能仅仅依据课时来确定工作时间和劳动关系,而要综合考虑备课等课前准备工作、作业批改等课后辅助、与学生交流沟通工作,以及学校对于教职员工的管理等因素。学校作为管理者和双方关系的主导者,如果主张双方的法律关系不属于劳动关系,应有义务举证证明。