联系我们

员工未休年假应分段计算合并补偿

2017-10-18 10:26:57  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    一员工2016年10月12日入职,2017年3月21日离职。在计算未休年休假补偿时,其要求按2016年10月12日至2017年3月21日连续天数计算,是否合法?

    该计算方法不正确,实际上可能多算。《企业职工带薪年休假实施办法》(人力资源和社会保障部令第1号)第五条规定:“职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。”第十二条规定:“用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假天数的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。”


    按照该办法,入职当年和离职当年应休年休假分别计算时均存在“不足1整天的部分不享受年休假”的情况,而合并计算时则有可能“满1整天”,因此在具体应休天数上可能会存在差异。从法律依据来看,应当依据该办法进行计算。


    职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。第四条 职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:
(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;
(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;
(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;
(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;
(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。