联系我们

养老补缴的年限确认应由何地进行?

2017-8-30 11:30:52  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    因为缴费年限不足无法领取基本养老金,目前各地普遍允许进行养老保险费补缴。由于缺乏全国统一政策规定,各地补缴政策不一致,有的相当随意,如仅仅补缴两三万元。在实践中,一些地方采用低标准补缴政策认可参保人员相应缴费年限后,这些人员再将基本养老保险关系转移至沿海发达地区,试图领取高额养老金,其中不乏一些诈骗行为。基本养老保险关系转入地是否应当认可转出地的补缴年限?


    这实际涉及到缴费年限的认定,特别是由补缴地还是待遇领取地相关部门认定的问题。国务院办公厅《关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)第三条规定“参保人员达到基本养老保险待遇领取条件的,其在各地的参保缴费年限合并计算”。人力资源社会保障部《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规[2016]5号)对“关于视同缴费年限计算地问题”作了规定,但是该规定仍然比较含糊。该文件仅对待遇领取地作了进一步明确,但是并未规定由待遇领取地作为视同缴费年限的计算地。


    补缴后产生的缴费年限可能是视同缴费年限,也可能是实际缴费年限。在目前各地补缴政策不统一、且没有明确的认定地规定的背景下,原则上由转出地社保机构根据其地政策确定较为妥当。但是考虑本例中所存在的涉嫌诈骗等问题,应当考虑以下几个条件:一是各地的补缴不得违反国家法律法规及政策规定。例如,根据《社会保险法》规定,未依法缴纳社会保险费的均应当征收滞纳金,对于违反国家规定的补缴年限不予认可。二是补缴必须有政策依据,对没有明确的政策依据的补缴年限不予认可。三是转入地可以针对转入本地的参保人员在转出地的补缴作出特别限制,这种限制只要符合转入地政策规定,原则上应当予以适用。参保人员在转出地的补缴不符合转入地的限制性条件的,原则上不予认可。确因转出地历史政策等特殊因素造成不同的,可以个案单独研究解决。


    同时应加强对转移接续人员补缴年限的审查,加强与公安机关的协作,防范和打击社保诈骗行为。