联系我们

劳动者不能要求用人单位股东支付工资等费用

2017-8-30 16:18:12  文章作者:www.xahrly.com  点击:
    我原先系甲公司职工,2013年转至乙公司工作。甲公司系乙公司股东,两个公司均为有限责任公司。我到乙公司工作时,甲公司未向我支付解除劳动合同的经济补偿金。2016年底乙公司停止正常经营活动,此后再未向我支付工资。2017年6月我申请劳动仲裁,要求甲乙公司共同向我支付拖欠的工资以及解除劳动合同的经济补偿金。请问,甲公司应否承担此责任?

    甲乙两个公司均为有限责任公司,均属于独立法人,均独自承担法律责任。虽然甲公司是乙公司的股东,但是在一般情形下,股东并不对公司的债权债务承担法律责任。你现在与乙公司存在劳动关系,与甲公司不存在劳动关系,要求甲公司支付工资等费用缺乏法律依据。

    《劳动合同法实施条例》第十条规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。”根据这一规定,可以要求乙公司对你在甲公司的工作年限支付相应的经济补偿,但是不能直接要求甲公司承担法律责任。